Поздравили получателя социальных услуг с днём Победы!
Поздравили получателя социальных услуг с днём Победы!
В преддверии празднования 80-летия Великой Победы специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому №1 города Нефтекумска совместно с специалистом по работе с семьёй и юные получатели социальных услуг отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних навестили бывшего несовершеннолетнего узника концентрационных лагерей Шкарпетову Анну Павловну. Гости поздравили Анну Павловну с наступающим праздником. Дети рассказали стихотворения, вручили поздравительные открытки изготовленные своими руками.
Анна Павловна рассказала немного о себе. Родилась она в 1938 году. Когда началась война ей не было и трёх лет. Семья её жила в Воронежской области. Отца сразу призвали на фронт. Они остались с мамой, дедушкой, старшим братом Иваном. Как говорит Анна Павловна они сразу же повзрослели, детства у них не было. То время она помнит плохо так как была маленькая, но какие-то моменты сохранились в памяти. Например, как зимой их выгнали из домов на улицу, даже одеться не дали. Собрали всех и отправили в концентрационный лагерь, который находился рядом с их селом Семейка возле станции Россош. Тогда на территории Воронежской области немецко-фашистское командование создала целый ряд лагерей для военнопленных и мирного населения. Зима была холодная и суровая. Спали они на земле где-то может и была солома. Немецкие изверги не жалели ни женщин, ни стариков, ни детей. За малейшую провинность гитлеровские палачи казнили беззащитных людей. После освобождения они вернулись в хутор Киров, где их приютила тётя. Во дворе они вырыли землянку и жили там. В родном селе было всё сожжено жить было негде. Мама ходила на поле. Был голод, еды совсем не было. В 1943 году отец вернулся с фронта раненный. Позже своими усилиями они стали строить себе дом. После окончания войны в 1947 году Анна Павловна пошла в школу. В 1953 году, когда умер Сталин их переселили из Воронежской в Грозненскую область, Ачикулакский район, село Ямангой. Там Анна Павловна в 1954 году почти с отличием закончила семилетнюю школу. Вышла замуж, с мужем вырастили и воспитали двоих сыновей. В 1963 году с семьей переехали в город Нефтекумск, который только строился. Анна Павловна 30 лет проработала оператором котельной на Молокозаводе. У неё очень много наград и благодарностей. В 1969 году она была избрана депутатом Нефтекумского районного Совета депутатов трудящихся Нефтекумского района Ставропольского края. Анна Павловна награждена почётной грамотой за достигшие успехи в труде, занесена в Книгу Почёта объединения, награждена медалью «За трудовое отличие». Сейчас Анна Павловна живет одна. Сын Сергей живет в городе Красноярске. Из-за далёкого расстояния часто не может приезжать. У Анны Павловны трое внуков и два правнука. Её также навещают племянники. В быту ей оказывают помощь социальные работники Нефтекумского центра. В этом году в историко-краеведческом музее от имени главы государства и губернатора края Анне Павловне вручили медаль «80 лет Победы» в Великой Отечественной войне.
Мы благодарны Анне Павловне за краткий рассказ о её жизни. От имени всех сотрудников отделения хочется пожелать нашим подопечным самое главное здоровья! Уважаемые дети войны, труженики тыла! Пусть радость Победы всегда живёт в ваших сердцах, а жизнь дарит только приятные воспоминания и впечатления. Будьте счастливы и здоровы! Вы поколение настоящих героев, сильных духом людей и тех, кто хранит бесценные воспоминания о военных и послевоенных годах.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: