Мы рядом! “Цифровой щит” - защита
для старшего поколения в Нефтекумском центре.
Вы знаете, как бывает: листаешь новости, а там сплошные страшилки про мошенников. Особенно сердце кровью обливается за наших подопечных. Они такие доверчивые, а эти цифровые волки только и ждут, как бы обмануть. Я, как специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому №7 Нефтекумского центра, вижу это почти каждый день. Бабушка какая-нибудь позвонит, вся в слезах: “Доченька, меня обманули!” И сразу понимаешь, что нужно что-то делать, срочно что-то придумывать.
Так вот и родилась идея – “Цифровой щит на вашем холодильнике”. Просто и понятно. Ведь холодильник – это святое место в каждом доме, особенно у пожилых людей. Я подумала: а что если разместить там всю важную информацию, как от этих самых мошенников уберечься? Чтобы в любой момент, когда что-то заподозрил, можно было быстро свериться и не дать себя в обиду.
Сначала сомневалась, конечно. Вдруг слишком просто, вдруг не поможет. Всякое бывает, знаешь ли, переживаешь. Но мои девочки, социальные работники, поддержали, за что им огромное спасибо! Мы вместе с ними собрались, мозговой штурм устроили. Как лучше объяснить, какие слова подобрать, чтобы понятно было каждому? Ведь наши подопечные – они в большинстве своем с компьютерами не очень дружат, им нужен простой и доступный язык. В итоге получилась памятка – наш “Цифровой щит”. Там все коротко и ясно: как мошенники деньги выманивают, что ни в коем случае нельзя говорить по телефону, куда звонить, если что. Никаких сложных терминов, все по-житейски.
Самое интересное началось, когда мы пошли по домам. Представляете, захожу к получателю социальных услуг Гавриловой Нине Федоровне, а она: “Ой, доченька, это вы про этих… про интернетных хулиганов? А я как раз вчера чуть не повелась!” И тут я ей про наш “Цифровой щит” рассказываю, показываю, куда прикрепить. И у нее, знаете, прямо глаза загорелись! Говорит: “Теперь я хоть знать буду, куда бежать, если что!” Прикрепили мы памятку прямо на дверцу холодильника, чтобы всегда была на виду.
Вот ради таких моментов и работаем. Может, это и капля в море, но я уверена, что каждая памятка, каждый разговор – это маленький шаг к тому, чтобы наши старики чувствовали себя в этом цифровом мире хоть немного безопаснее. И знаете, когда видишь, как они улыбаются и благодарят, понимаешь, что все не зря.
Конечно, всего не предусмотришь. Мошенники – они же тоже не дремлют, новые схемы придумывают. Но главное, чтобы у наших подопечных была эта памятка на холодильнике, и чтобы они знали: мы рядом, мы всегда поможем. Ведь это и есть наша работа – заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи. Мы всегда на связи, и всегда готовы прийти на помощь.
Специалист по социальной работе ОСО № 7 Батырова З.А.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).