Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Книги Шукшина лучшая память о нем

«Книги Шукшина – лучшая память о нем»

Это был невероятный человек, старавшийся успеть в своей жизни как можно больше. Он как будто предчувствовал свой ранний уход, судьбой ему было отмерено всего 45 лет. В его жизни было много трудностей, но несмотря ни на что, ему удалось добиться многих целей и поведать людям свои сокровенные мысли посредством литературных и кинематографических произведений.

«Милая моя родина» - так в одной из статей признавался в любви своим родным местам В.М. Шукшин. И сегодня любой разговор о Шукшине невозможен без обращения к его истокам, без понимания сокровенной связи писателя с родным Алтаем.

Будущий знаменитый писатель родился в селе Сростки Алтайского края в крестьянской семье. Он рано остался без отца. Воспитывали В.М. Шукшина мать, женщина почти неграмотная, но от природы добрая и смышленая, чуткая к слову, к музыке, песне, и отчим, погибший на фронте. Детские годы писателя пришлись на суровые военные годы. Неповторимый мир Шукшина, нравственные ценности его в значительной мере обусловлены военным детством. «Пусть это не покажется странным, но в жизни моей очень многое определила война. Почему война? Ведь я не воевал. Да, я не воевал. Но в те годы я уже был в таком возрасте, чтобы сознательно многое понять и многое на всю жизнь запомнить».

25 июля писателю, актеру, режиссеру Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 95 лет. К юбилею советского писателя, талантливого актера театра и кино, постановщика, киносценариста Василия Макаровича Шукшина в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 для участников Литературного факультета «Университета «третьего возраста» «Вдохновение» библиотекари А.А. Мирзоева Е.А. Агафонова Ачикулакской сельской библиотеки провели литературно-музыкальную гостиную «Книги Шукшина – лучшая память о нем».

Участникам мероприятия рассказали о биографии и творческом пути Василия Макаровича. Была проведена познавательная викторина «Жил такой парень» о жизни и творчестве Шукшина. В качестве музыкального сопровождения звучали известные песни и кадры из кинофильмов с его участием – «музыка сердца», которая волнует душу до сих пор. Была представлена книжная выставка с известными произведениями писателя. Каждый желающий мог взять понравившуюся книгу домой для прочтения.

Как всегда, мероприятие прошло в теплой и задушевной атмосфере.

В наше время память о писателе и актере отражена в названии многих улиц, театров, библиотек. На его родине регулярно организуется Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», а книги автора входят в золотой фонд отечественной литературы.

Психолог ОДП№2 Потапова О.Н.

30149
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы