Завершена уборка зерновых зернобобовых культур 2024 г.
Завершена уборка зерновых – зернобобовых культур 2024 г.
В Нефтекумском муниципальном округе Ставропольского завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) урожая 2024года.
Общая площадь уборки зерновых зернобобовых культур (без кукурузы) по Нефтекумскому муниципальному округу Ставропольского края в 2024 году составила 39145га., в том числе в СХП 24,4 тыс.га., и в КФХ 14,7 тыс.га.
Хлебный год для земледельцев сложился более благополучно по сравнению с прошлыми годами.
Валовой сбор зерновых зернобобовых культур (без кукурузы) составил 106,4 тыс. тонн, в том числе в СХП -72,5 тыс. тонн, в КФХ -33,9 тыс. тонн.
Средняя урожайностью зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в округе составила 27,2 ц/га. Наибольшую урожайность показали сельхозпредприятия: ООО А/Ф «Киц» - 35,9 ц/га, АО «Каясулинское» 35,6 ц/га и ООО СП «Опытный» 34,7 ц/га.
Озимая пшеница, основная сельскохозяйственная культура выращиваемая в Нефтекумском муниципальном округе, занимала 90% от всей уборочной площади зерновых (35,2 тыс.га.). Урожайность по данной культуре в среднем по округу составила:27,9 ц/га.
Классность находится в соотношении: 3класс -29%, 4класс –41% и 5 класс -30% .
Так же в округе прошла уборка ярового ячменя на площади 2,96 тыс.га. с урожайностью 18,5 ц/га., озимого ячменя на площади 430 га. с урожайностью 33,9 ц/га. и гороха на площади 489 га с урожайностью 19,1 ц/га.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).